ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В СЭЗ «СУГД»

ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В СЭЗ  «СУГД»

ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В СЭЗ «СУГД»

9 февраля 2024 года в здании Администрации СЭЗ «Сугд» состоялась пресс-конференция по подведению итогов деятельности СЭЗ «Сугд» в 2023 году, на которой Руководитель Администрации Мухаммадзода М.С. проинформировал представителей СМИ о достижениях СЭЗ «Сугд».

В ходе выступления было отмечено, что Администрация СЭЗ «Сугд» в целях выполнения поручений и распоряжений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона , Постановления Правительства Республики Таджикистан, приказы и распоряжения Министерства экономического развития и торговли, реализация Закона Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах», Положение о свободной экономической зоне «Сугд» План работы Администрации СЭЗ “Сугд” на 2023 год были приняты необходимые меры.

В 2023 году в СЭЗ «Сугд» было зарегистрировано 6 новых субъектов, в результате чего количество субъектов достигло 35, из них 22 занимаются производственной, строительной, сервисной и торговой деятельностью.

Объем произведенной промышленной продукции в СЭЗ «Сугд» в 2023 году, достигло 352,9 млн сомони, по сравнению с 2022 годом  составило 103,0% или на 10,2 миллион сомони больше.

Объем строительных работ и услуг за этот период составил 23,5 млн.сомони что в 5,8 раз больше показателя предыдущего периода.

  В 2023 году субъекты СЭЗ «Сугд» экспортировали свою продукцию в такие страны как: Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Ирак, Турцию, Россию и Афганистан.

В 2023 году объем прямых инвестиций составило 32,0 млн.сомони по сравнению с 2022 годом увеличились на 8,3 млн. С начало деятельности  СЭЗ “Сугд” объём инвестиций составило 171,0 млн. сомони.

В 2023 году общее количество рабочих мест в СЭЗ «Сугд» составило 910 человек, на 111 новых рабочих мест больше, чем в 2022 году.

Также Руководитель Администрации ответил на все интересующие вопросы представителей СМИ.

В итоге Руководитель Администрации СЭЗ «Сугд» Мухаммадзода М.С. выразил благодарность представителям СМИ за постоянное сотрудничество с СЭЗ «Сугд» и вручил им Грамоты.

 

loading