На предприятиях СЭЗ «Сугд» будут внедрены инновационные решения

На предприятиях СЭЗ «Сугд» будут внедрены инновационные решения

На предприятиях СЭЗ «Сугд» будут внедрены инновационные решения

Свободная экономическая зона «Сугд» установила сотрудничество с Технологическим парком Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУПБП), в результате которого планировалось усовершенствовать деятельность действующих субъектов.

Данное намерение было осуществлено в рамках реализации проекта Пешсаф, где десять отобранных команд из числа студентов и старшеклассников изучили деятельность субъектов и выявили конкретные проблемы и пути их инновационных решений.

Для участия в проекте были привлечены такие предприятия СЭЗ, как Равзана Пластик, Стар Пласт, Ариана Метал Пласт, Фортуна-Ко, Арча Мебель, Силкоат Бойя и другие. 

В основном, участники проекта работали в таких направлениях, как маркетинг, продвижение товаров, SMM, HR и т.д.

16 апреля 2021 года на финальном мероприятии (питчинг) 8-ого цикла проекта Пешсаф, финансируемый UNICEF Таджикистан, из 10 инновационных проектов конкурсным жюри было отобрано 5 проектов-победителей,  которые получат первоначальное финансирование в размере от 2 до 3 тысяч сомони.

Проекты будут представлены компаниям в СЭЗ, которые уже изъявили готовность приобрести некоторые из идей участников. Это даст возможность молодым специалистам получить не только профессиональный опыт работы с частным сектором, но и возможность дополнительного дохода, а предприятиям – инновационные решения существующих проблем.

loading