СЭЗ «Сугд» отчиталась перед журналистами за первое полугодие 2019 года

СЭЗ «Сугд» отчиталась перед журналистами за первое полугодие 2019 года

СЭЗ «Сугд» отчиталась перед журналистами за первое полугодие 2019 года

«За первые шесть месяцев нынешнего года общий объем промышленного производства, услуг и экспортно-импортных операций составил 70,4 млн. сомони, что на 21,4 млн. сомони больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — заявил на пресс-конференции по итогам первого полугодия руководитель Администрации СЭЗ «Сугд» Фирдавс Олимзода.

По словам Ф.Олимзода, в настоящее время в свободной экономической зоне «Сугд» зарегистрировано 26 субъектов, согласно последним статистическим данным 13 из них занимаются производственной, сервисной и торговой деятельностью. Остальные субъекты занимаются строительством, импортом оборудования, вводом новых мощностей и благоустройством.

В первом полугодии Администрация зарегистрировала два новых предприятия. Таджикско-турецкая компании «Афранг Пластик» будет производить пластиковые профили для окон и дверей. Канадская компания «Хантана Канада Инк» будет заниматься переработкой, упаковкой и экспортом меда и планирует начать свою производственную деятельность к концу этого года.

Продукция действующих субъектов не только насыщает внутренний рынок, но и экспортируются в соседние страны —  Афганистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Экспорт товаров за рубеж за отчетный период составил более 19,2 млн. сомони.

В первом полугодии 2019 года в государственный бюджет были оплачены социальный налог в размере 946,3 тыс. сомони, подоходный налог с физических и юридических лиц — 487,8 тыс. сомони, таможенные пошлины и налоги — 9,4 млн. сомони.

Общее количество рабочих мест в СЭЗ «Сугд» составляет 565 человек.

 «Если говорить о проблемах, то одной из наиболее актуальных является нехватка электроэнергии для удовлетворения потребностей СЭЗ «Сугд», — отметил Ф.Олимзода

По словам Ф.Олимзода, для того, чтобы инициировать новые крупные проекты, необходимо в первую очередь решить проблему дефицита электроэнергии. Без этого рассчитывать на вложения крупных инвесторов не приходится.

Решением данной проблемой станет восстановление находящейся на территории СЭЗ подстанции «Западная», которая была «законсервирована» с развалом СССР.  По данному вопросу Администрация работает в тесном сотрудничестве с соответствующими органами власти.

loading