СЭЗ «Сугд» приняла участие в международном блокчейн-саммите 2019

СЭЗ «Сугд» приняла участие в международном блокчейн-саммите 2019

СЭЗ «Сугд» приняла участие в международном блокчейн-саммите 2019

С 21 по 23 января текущего года в китайской провинции Хайнань в г. Санья прошел масштабный блокчейн-саммит – 2019. Основной целью саммита являлось  обсуждение вопросов развития и внедрения системы блокчейн в странах, где данная технология мало представлена. На протяжении трех дней обсуждались такие темы, как использование технологии блокчейн в промышленности и крипто-финансирование, бизнес-модели и будущие тренды.  Отметим, что данная технология развивается быстрыми темпами и  уже принимается такими крупными корпорациями, как IBM, JPMorgan Chase, Microsoft, Visa и Intel.

Саммит был организован Информационным промышленным парком Хайнань в сотрудничестве с правительством провинции.  Мероприятие посетили несколько сотен человек:  инвесторы, политики, руководители бизнес-компаний, ученые круги и владельцы стартапов из Америки, Азии и Европы, включая представителей стран Средней Азии.

В работе саммита активное участие принял руководитель Администрации СЭЗ «Сугд» Фирдавс Олимзода.

Представители стран-участников поделились своим видением относительно представления технологии блокчейн в их стране, роли данной системы в экономике, в частности в развитии бизнеса.  Так, предприниматели из США, где данная технология уже успешно используется в различных сферах жизнедеятельности, поделились опытом применения блокчейна в фермерских хозяйствах, в частности в выращивании крупного рогатого скота.

Фирдавс Олимзода в своем выступлении представил деятельность свободных экономических зон Таджикистана, которые были созданы в качестве платформы для реализации и апробации инновационных видов деятельности, и где уже предложены бизнес-проекты, сфера которых связана с крипто-финансированием.  Республика Таджикистан, которая открыта для внедрения инноваций, в свою очередь, активно изучает эту технологию, исходя из опыта соседних стран.

В рамках программы для участников мероприятия были организованы визиты в крупнейшие корпорации провинции, в частности в свободную торговую зону Хайнань.

По итогам саммита были подписаны разносторонние договора о сотрудничестве между странами-участниками. Так, Администрация СЭЗ «Сугд» заключила меморандум с Информационным промышленным парком Хайнань на предмет взаимовыгодного сотрудничества, в частности об открытии представительства СЭЗ и выставочного зала в целях продвижения товаров таджикских производителей, помещение которого было предоставлено со стороны парка для годового бесплатного использования.

loading