СЭЗ «Сугд» подвела итоги 2020 года

СЭЗ «Сугд» подвела итоги 2020 года

СЭЗ «Сугд» подвела итоги 2020 года

17 февраля в СЭЗ «Сугд» состоялась пресс-конференция по итогам 2020 года. Руководитель Администрации Илёсиддин Камолиддинзода рассказал журналистам, каких показателей удалось добиться СЭЗ, несмотря на непростой для всех год. 

Несмотря на пандемию коронавируса, основные производственные показатели сохранили тенденцию роста. Например, в 2019 году субъектами СЭЗ было произведено продукции и оказано услуг на сумму 167,5 млн.сомони. Этот показатель в 2020 году составил 169,8 млн.сомони. Наряду с объемом производства, выросли и показатели экспорта и выплаты в государственный бюджет.

По словам руководителя Администрации, в этом году будет уделено особое внимание на привлечение инвестиций и создание новых предприятий. Было отмечено, что уже имеются предварительные договоренности с несколькими заинтересованными инвесторами, которые из-за пандемии не смогли посетить СЭЗ в прошлом году.  

В настоящее время в  СЭЗ активно ведутся работы по строительству новых производственных предприятий и благоустройству территории.  К 30-летнему юбилею независимости республики запланировано открытие новых субъектов. Запуск этих предприятий даст импульс для дальнейшего увеличения общих показателей СЭЗ, включая создание новых рабочих мест.

В завершении пресс-конференции для журналистов была организована экскурсия по одному из успешных предприятий – Ариана Метал Пласт, которое производит детские средства для передвижения (велосипеды, коляски, ходунки и т.д.).

loading