Делегация Азиатского банка развития посетила СЭЗ «Сугд»

Делегация Азиатского банка развития посетила СЭЗ «Сугд»

Делегация Азиатского банка развития посетила СЭЗ «Сугд»

24 мая делегация АБР во главе с руководителем отдела ЦАРЭС (Центральноазиатское  региональное сотрудничество) г-ом Гуолианг ВУ посетила Свободную экономическую зону «Сугд». Гостей сопровождал заместитель председателя Согдийской области Анвар Яъкуби.

Делегация прибыла в Согдийскую область в рамках первой миссии по оказанию технической помощи для экономического коридора «Таджикистан-Узбекистан-Казахстан».   

В начале своего визита гости ознакомились с производством предприятий Ариана Метал Пласт, Арча и  Арча мебель и смогли оценить ассортимент производимой ими продукцией.

Затем в конференц-зале деревоперерабатывающего предприятия Арча гостям была презентована деятельность СЭЗ «Сугд», в ходе которой руководитель Администрации Фирдавс Олимзода рассказал о льготах и преференциях, предоставляемые инвесторам в им намерениях реализовать приоритетные для республики бизнес-проекты.

В ходе встречи также были презентованы проекты развития СЭЗ, в частности проект строительства железнодорожной ветки Спитамен – СЭЗ «Сугд» — Истиклол. Об экономических и социальных выгодах проекта для региона рассказал гостям Анвар Яъкуби.  Напомним, что Азиатский банк развития выражает заинтересованность в проведении исследовательских работ для разработки технико-экономического обоснования проекта.

loading