Итоги года на пресс-конференции

Итоги года на пресс-конференции

Итоги года на пресс-конференции

7 февраля в Администрации СЭЗ «Сугд» состоялась пресс-конференция с участием представителей телерадиокомпаний и печатных изданий Согдийской области. 

Руководитель Администрации Фирдавс Олимзода подвел итоги работы за 2018 год и наметил основные направления развития и роста в 2019 году.

На сегодняшний день в СЭЗ «Сугд» пользуются льготами и преференциями 24 субъекта. «В следующем году согласно нашим прогнозам мы планируем увеличить количество субъектов до 30», — отметил он.

В 2018 году прошло торжественное открытие двух крупных предприятий с участием Президента страны Эмомали Рахмона. Таджикско-турецкое предприятие «Арча — мебель» производит большой ассортимент различной мебели. На строительство завода было инвестировано 9 млн. сомони. Также был запущен завод по производству метало-пластиковых изделий «Ариана Метал Пласт». Завод уже наладил выпуск детских машинок, колясок, велосипедов, ходунков. В дальнейшем ассортимент продукции будет расширяться, и предприятие будет производить 36 видов наименований, в частности хозтовары, вентиляторы, различные пластмассовые запчасти для автомобилей и бытовой техники. Данное предприятие создано отечественными предпринимателями, которые инвестировали в строительство более 14 млн. сомони.

В процессе подготовки к открытию предприятий на территории СЭЗ были проведены строительные работы по благоустройству территории:  ремонт и асфальтирование части дорожного полотна, освещение территории, декоративное озеленение и оформление привъездной площадки. Продолжаются работы по строительству административного здания и здания таможенного оформления.

На пресс-конференции были озвучены годовые статистические показатели, в которых отмечалась положительная динамика роста. Как сообщил Ф. Олимзода, объем производства в 2018 году увеличился на 36 млн. сомони по сравнению с 2017 годом и составил 116 млн. сомони. Из них было экспортировано продукции на 17 млн. сомони в Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Афганистан.

В 2018 году со стороны субъектов было инвестировано 19,7 млн. сомони. В СЭЗ обеспечено работой более 500 человек. Также были приведены цифры, отчисляемые субъектами в бюджет социального и подоходного налогов, и таможенных пошлин.

В 2018 году в честь десятой годовщины создания свободных экономических зон Таджикистана при активном участии Администрации СЭЗ «Сугд» прошел Международный экономический форум «Сугд-2018», где были награждены лица и организации, которые внесли особый вклад в развитие СЭЗ в Таджикистане.

 Также было отмечено, что Администрация СЭЗ «Сугд» продолжает активно сотрудничать со свободными зонами Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Китая, Арабских Эмиратов. Также имеются соглашения и меморандумы о сотрудничестве с международными организациями, с которыми реализуются совместные проекты. 

Заканчивая выступление, Ф. Олимзода подчеркнул, что Администрация СЭЗ «Сугд» намерена полностью реализовать поставленные при создании СЭЗ цели.

После завершения доклада, представителями средств массовой информации были заданы  интересующие  их вопросы.

loading