В СЭЗ «Сугд» будет открыто производство металлических чушек

В СЭЗ «Сугд» будет открыто производство металлических чушек

В СЭЗ «Сугд» будет открыто производство металлических чушек

21 декабря на заседании Комиссии по рассмотрению бизнес-планов и инвестиционных проектов претендентов на получения статуса субъекта СЭЗ при Минэкономразвития РТ был одобрен проект ООО «Оханкор» по созданию производства металлических чушек на территории СЭЗ «Сугд». Компания планирует запуск производства уже в следующем году. Инвестор планирует вложить в производство более 1,8 млн. долларов США.

Это первый субъект в СЭЗ «Сугд», который будет инвестироваться за счет узбекских вложений. На фоне возобновления и улучшения узбекско-таджикских отношений, это является особенно своевременным и показательным.

Проект предусматривает строительство современного металлообрабатывающего мини-завода, деятельность которого будет направлена на обработку черного металла. Производственный процесс будет осуществляться на современном оборудовании, которое обеспечит экологическую безопасность производства. Металлическая чушка, производимая на заводе, будет экспортироваться в Республику Узбекистан для дальнейшей переработки.

Целью проекта является удовлетворение потребности в сырьевых ресурсах регионального рынка металлической продукции. По мере изучения рынка, предприятие планирует диверсифицировать ассортимент выпускаемой продукции. Помимо металлических чушек, ассортимент дополнится арматурой, металлическим профилем, угольниками, блоками и др.

22 декабря в Администрации СЭЗ «Сугд» состоялось торжественное вручение новому предприятию сертификата статуса субъекта. Руководитель Администрации СЭЗ Фирдавс Олимзода пожелал новой компании больших успехов и хороших результатов деятельности.

loading