Глава государства Эмомали Рахмон торжественно запустили производство мебельного предприятия в СЭЗ «Сугд»

Глава государства Эмомали Рахмон торжественно запустили производство мебельного предприятия в СЭЗ «Сугд»

Глава государства Эмомали Рахмон торжественно запустили производство мебельного предприятия в СЭЗ «Сугд»

26 июня состоялось торжественное открытие современного завода по производству мебели «Арча — мебель». В торжественной церемонии открытия предприятия принял участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.
Учредителями нового таджикско-турецкого предприятия являются ООО «Фортуна-Ко» и турецкая компания «УчЮлдиз».

Предприятие занимает 7 тыс. квадратных метров и включает в себя два производственных цеха, административные кабинеты, сырьевую площадку и складское помещение. На строительство было инвестировано 9 млн. сомони. Основными инвесторами выступили вышеупомянутые ООО «Фортуна-Ко» и турецкая компания «УчЮлдиз», а также Европейский банк реконструкции и развития. Напомним, что ЕБРР изначально поддержала проект уже успешно действующего на территории СЭЗ деревоперерабатывающего предприятия «Арча», выдав кредит на строительство в 4,5 млн. сомони.
Арча-мебель производит большой ассортимент различной мебели – это мебель для дошкольных, учебных, административных, медицинских заведений, мебель для дома, офиса, спортивных и детских площадок, кинотеатров. Это одно из крупных предприятий в своей области, которое отвечает всем современным требованиям и международным стандартам.

Необходимо отметить, что производственные цеха располагают современным оборудованием из Италии, Турции и Китая. На производстве используется 80% отечественного сырья, часть импортируется из Белоруссии, России, Турции и Узбекистана. На заводе обеспечены постоянной работой с высокой заработной платой 50 человек, часть из которой женщины.

На предприятии для высокопоставленных гостей была организована выставка, которая продемонстрировала широкий спектр производимой мебели. Глава государства дал высокую оценку увиденному, отметив о необходимости также производить большой ассортимент отечественной мебели для дома, поскольку в настоящее время идет высокий темп строительства многоэтажных домов, который будет наблюдаться и в ближайшем будущем. Президент обратил внимание на то, что нынешние потребители следят за изменениями моды, а это практически всегда гарантирует наличие спроса на эту продукцию.

В завершении знакомства с предприятием Президенту страны Эмомали Рахмону со стороны учредителя компании был передан памятный подарок, который был изготовлен на собственном заводе. Глава государства тепло попрощался со всеми участниками церемонии, и отбыл с места события.

Добавить комментарий

loading