В СЭЗ «Сугд» состоялся пресс-тур для представителей республиканских СМИ

В СЭЗ «Сугд» состоялся пресс-тур для представителей республиканских СМИ

В СЭЗ «Сугд» состоялся пресс-тур для представителей республиканских СМИ

Журналисты республиканских телевизионных, печатных и интернет изданий приняли участие в пресс-туре по свободных экономическим зонам Таджикистана. Пресс-тур был организован Министерством экономического развития и торговли РТ и ставил своей задачей продемонстрировать результаты деятельности ведущих СЭЗ Таджикистана, познакомить с новациями и достижениями, имеющимися у них на сегодняшний день.

18 июля журналисты прибыли в СЭЗ «Сугд».  Первым предприятием, которое посетили «акулы пера и объектива» стало предприятие по производству детских игрушек – Ариана Метал Пласт, которое было торжественно запущено  в октябре 2018 года. На данный момент предприятие выпускает детские велосипеды, коляски, ходунки, машинки, пластмассовые комоды, которые постепенно вытесняют с местного рынка китайские импортные аналоги. В первом полугодии нынешнего года тут было произведено продукции на 8 млн. сомони. По словам директора предприятия Дилором Умаровой, останавливаться на достигнутом в Ариана Метал Пласт не намерены.  В целях диверсификации ассортимента выпускаемой продукции, компания планирует производить различные пластмассовые бытовые изделия.

Далее журналисты ознакомились с деятельностью лакокрасочного предприятия Силкоат бойя. На ведущем таджикско-турецком предприятии выпускается около 120 видов продукции для фасадной и внутренней отделки зданий.  Продукция реализуется не только по всей республике, но и экспортируется в  страны Центральной Азии. В данное время проводятся переговоры по поставке продукции на российский рынок.

Также представители прессы побывали на заводе по изготовлению оконных профилей из ПВХ Равзана Пластик, где директор предприятия Илхом Сангин рассказал об истории одного из первых субъектов, который поверил в перспективу СЭЗ. Сейчас предприятие стабильно поставляет на таджикский рынок качественную сертифицированную продукцию под торговой маркой MANZIL.

Финальной точкой пресс-тура стали предприятия Арча и Арча мебель, которые являются передовыми в деревоперерабатывающей отрасли Таджикистана, выпуская качественную продукцию по доступным ценам. Журналисты побывали в выставочном комплексе, где представлен большой ассортимент выпускаемой предприятиями продукции – это деревянные двери и окна, мебель для дошкольных, учебных, административных, медицинских заведений,  мебель для дома, офиса и многое другое. Продукция предприятий была не раз номинирована на лучший продукт года. Председатель правления Нарзулло Дадобоев поделился с  журналистами о стратегии развития и  планах на будущее. 

22 июля пресс-тур продолжит свой экскурс в хатлонской СЭЗ «Дангара».

loading