СЭЗ «Сугд» выступила партнером в проведении международной научно-практической конференции

СЭЗ «Сугд» выступила партнером в проведении международной научно-практической конференции

СЭЗ «Сугд» выступила партнером в проведении международной научно-практической конференции

7-8 июня в Худжанде проходит двухдневная международная научно-практическая конференция на тему «Повышение конкурентоспособности национальной экономики Республики Таджикистан в условиях глобализации».  Мероприятие посвящено 30-летию Государственной независимости и считается актуальным и своевременным в связи с реализацией четвертой национальной стратегии развития Республики Таджикистан — ускоренная индустриализация страны.

Организатором конференции выступил Институт Экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции  в г. Худжанд при поддержке Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, Свободной экономической зоны «Сугд» и Программы развития ООН (ПРООН).

В конференции приняли участие представители научных и бизнес кругов, преподаватели и студенты республиканских и областных ВУЗов, иностранные гости из Узбекистана, Болгарии и России. Активное участие в работе мероприятия приняли представители Администрации и субъектов СЭЗ «Сугд».

Первый день конференции прошел в форме пленарного заседания, где были заслушаны доклады и презентации участников мероприятия: роль бизнес-ассоциаций в развитии предпринимательства, коворкинг-центры и их влияние на развитие стартаперов, влияние банковских продуктов на конкурентоспособность бизнеса, место ВУЗов в развитии предпринимательства,  правовые аспекты конституционных основ в осуществлении предпринимательской деятельности в некоторых странах ШОС и др.

Заведующий отделом по международным отношениям и привлечению инвестиций Администрации СЭЗ «Сугд» Мирзоён Мирзоманон выступил с докладом, где отметил важность использования площадок СЭЗ для ускорения индустриализации страны и фактор повышения конкурентоспособности промышленных отраслей в условиях глобализации.

Второй день будет насыщен секционными заседаниями на разные актуальные темы в рамках целевого поля конференции. 

loading