В СЭЗ «Сугд» состоялось торжественное открытие предприятия «Ариана Метал Пласт»

В СЭЗ «Сугд» состоялось торжественное открытие предприятия  «Ариана Метал Пласт»

В СЭЗ «Сугд» состоялось торжественное открытие предприятия «Ариана Метал Пласт»

24 октября в СЭЗ «Сугд» был запущен завод по производству метало-пластиковых изделий «Ариана Метал Пласт». Торжественное открытие состоялось при участии Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Завод уже начал выпуск детских машинок, колясок, велосипедов, ходунков. В дальнейшем ассортимент продукции будет расширяться, и предприятие будет производить 36 видов наименований, в частности хозтовары, вентиляторы, различные пластмассовые запчасти для автомобилей и бытовой техники. Восемь современных технологических линий позволят производить качественную и экологически безопасную продукцию на сумму свыше 20 млн. сомони в год.

Новое крупное предприятие занимает 4 га территории СЭЗ и включает в себя несколько производственных цехов, административное здание и складские помещения. Данное предприятие создано отечественными предпринимателями Алишером и МирзоУмаровыми, которые инвестировали в строительство более 14 млн. сомони.

Работа на предприятии осуществляется в две смены, и перед началом деятельности все работники и специалисты прошли обучающие курсы. Сейчас на заводе работой обеспечено около 100 жителей г. Худжанда и соседних городов, часть из которых женщины. После запуска второй линии еще 50 человек будут обеспечены постоянной рабочей деятельностью.

Гранулы, которые используются для производства пластмассовых изделий, импортируются частично из-за рубежа, в частности, из Китая и Ирана. По утверждению специалистов, в стране это первое предприятие, где все детали игрушек, детских велосипедов и бытового оборудования будут выпускаться внутри страны. Наряду с обеспечением внутреннего рынка, выпускаемая продукция будет экспортироваться в Казахстан, Кыргызстан, Россию, Афганистан.

После ознакомления с условиями работы и процессом производства Глава государства дал высокую оценку отечественным предпринимателям за их поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан и напутствовал их продолжить данные инициативы. Президент дал указание работникам и специалистам предприятия при выпуске продукции, прежде всего, обращать внимание на её качество и не ставить личные интересы выше здоровья общества. Таким образом, они смогут привлечь больше покупателей на внутреннем и внешнем рынках, поскольку уверенность клиентов в качестве продукции считается основным требованием на пути к успеху предприятия.

Добавить комментарий

loading