Свободные экономические зоны Таджикистана отметили свое десятилетие

Свободные экономические зоны Таджикистана отметили свое десятилетие

Свободные экономические зоны Таджикистана отметили свое десятилетие

11 октября 2018 года Худжандский Дворец культуры «Сугдиён» открыл свои двери для участников Международного экономического форума «Сугд-2018», который прошел в честь десятой годовщины создания свободных экономических зон Таджикистана.

В мероприятии, организованным Министерством экономического развития и торговли Таджикистана, Исполнительным органом государственной власти Согдийской области и Администрацией СЭЗ «Сугд» приняли участие более 350 деловых, общественных и научных кругов. Свободные экономические зоны Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России стали активным участниками экономического форума.

Мероприятие открыл приветственным словом Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. Он выразил уверенность в том, что сегодняшний форум придаст новый импульс процессу укрепления дружеских отношений и укреплению сотрудничества с деловыми и инвестиционными национальными и иностранными инвесторами. Председатель области проинформировал участников о социально-экономической ситуации области, подчеркнув, что благодаря мудрой и созидательной политике Главы государства создаются малые и крупные промышленные предприятия, развивается предпринимательство. Согдийскую область по праву можно назвать «долиной возможностей».

В официальной части открытия форума выступили заместитель Министра экономического развития и торговли Таджикистана Тоджиддин Джуразода, заместитель Председателя Комитета развития регионов при Президенте РТ Ёкуб Исмоилзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РТ Виктор Никитюк. Слово было предоставлено представителям донорских организаций ОБСЕ и ПРООН, которые выступили основными партнерами форума.

В рамках программы форума были представлены презентации таджикских, узбекских, казахских, кыргызских и российских свободных экономических зон. Так, представитель особой экономической зоны «Алабуга» рассказал, почему такие мировые бренды, как Ford, Rockwool, HAYAT, Kastamonu, выбирают эту зону. Руководство специальной экономической зоны «Онтустик», которая является одной из лучших СЭЗ в Казахстане, презентовало условия для инвесторов и успехи своей деятельности. Информацию об экономических зонах в Кыргызстане представила Генеральный директор СЭЗ “Нарын” Гулзат Абдырасулова.

Об истории становления СЭЗ в Таджикистане и дальнейших планах рассказал руководитель Администрации СЭЗ «Сугд» Фирдавс Олимзода.

Участники форума услышали экспертную оценку дальнейшего видения развития таджикских свободных экономических зон. Многосторонний анализ провел кандидат экономических наук Далер Мирпочоев.

Свои выступления подготовили и субъекты СЭЗ «Сугд». Дадобоев Нарзулло — Заместитель Председателя правления Ассоциации “Кедр”, в числе которой три предприятия имеют статус субъекта СЭЗ «Сугд» поделился хроникой становления предприятий, историей успеха и планами на будущее. Илхом Сангин, который является не только руководителем компании «Равзана Пластик», но и заместителем председателя Ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана, поделился с участниками форума особенностями становления свободных экономических зон в Таджикистане, как неотъемлемой части механизма, движущего и развивающего экономику страны и озвучил видение Ассоциации об их дальнейшем развитии с целью улучшения и обеспечения большей инвестиционной привлекательности.

В ходе мероприятия гости посетили СЭЗ «Сугд», где были ознакомлены с деятельностью крупных предприятий, таких как Таджпроф, Арча и Арча-мебель. Участники форума, общаясь за фуршетом в неформальной обстановке, смогли заложить основы для дальнейших переговоров по вопросам возможного сотрудничества. А между Администрацией СЭЗ «Сугд» и СЭЗ «Онтустик» был подписан меморандум о сотрудничестве.

Завершился форум торжественным вручением наград лицам и организациям, которые внесли особый вклад в развитие СЭЗ в Таджикистане.

Добавить комментарий

loading